Как узнать MAC-адрес и Как по MAC-адресу узнать производителя


MAC-адрес (ещё называют физический адрес) – это уникальный идентификатор сетевого интерфейса в локальной сети. Одно устройство (компьютер, роутер) может иметь несколько сетевых интерфейсов (проводных и беспроводных) и, следовательно, иметь несколько MAC-адресов.

Пример MAC-адреса 50:46:5D:6E:8C:20, также распространены такие варианты записи как 50-46-5D-6E-8C-20 и 50465D6E8C20. Т.е. MAC-адрес состоит из шести пар символов (их называют октетами). В эти символы входят все цифры и буквы от A до F (набор символов шестнадцатеричной записи).

Первые три октета (бита) содержат уникальный идентификатор организации (OUI) или код MFG (Manufacturing, производителя), который производитель получает в IEEE. Т.е. они уникальны для каждого производителя сетевых устройств и каждый производитель, присваивая MAC-адрес своему сетевому устройству, начинает его со своих трёх октетов. Именно по ним, зная MAC-адрес, можно определить производителя. Последние три октета производитель присваивает произвольно и, в отличии от первых трёх, они должны быть уникальны для каждого сетевого интерфейса.

Как в Windows по MAC-адресу определить производителя устройства

В Windows для определения вендора (производителя) устройства по MAC-адресу есть бесплатная программа MACAddressView.

Вы можете искать по MAC-адресу, названию компании, адресу компании, стране компании, всем MAC-адресам. Правила ввода такие:

  • Введите один или несколько MAC-адресов, разделяя их пробелами или нажатиями <Enter>. Можно указывать полный адрес (например, 01-02-03-04-05-06) или только его первые 3 байта (например, 01-02-03).
  • Введите одно или несколько названий компаний для поиска, разделяя каждую строку поиска нажатием <Enter>.
  • Введите один или несколько адресов для поиска, разделяя каждую строку поиска нажатием <Enter>.
  • Введите одну или несколько стран для поиска, разделяя каждую строку поиска нажатием <Enter>. 

Как в Linux по MAC-адресу определить производителя устройства

База с уникальными идентификаторами организаций (OUI) обычно уже присутствует в системах Linux, поскольку её используют различные программы. Вы можете поискать этот файл:

locate oui.txt

Также вы можете скачать эту базу

wget http://standards-oui.ieee.org/oui/oui.txt

База представляет собой обычный текстовый файл, по которому мы можете искать различными удобными вам способами.

Я написал небольшой скрипт, который может вам также помочь. Создайте файл oui.sh и скопируйте в него:

#!/bin/bash
 
MAC="$(echo $1 | sed 's/ //g' | sed 's/-//g' | sed 's/://g' | cut -c1-6)";

result="$(grep -i -A 4 ^$MAC ./oui.txt)";

if [ "$result" ]; then
	echo "Для MAC $1 найдена следующая информация:"
	echo "$result"
else
	echo "MAC $1 не найден в базе данных."
fi

Использовать так:

bash oui.sh MAC

Где вместо MAC вставьте интересующий вас MAC-адрес (полностью или частично):

bash oui.sh 50:46:5D:6E:8C:20

Как узнать свой MAC-адрес в Windows

В Windows вы можете узнать свой MAC-адрес несколькими способами – в графическом интерфейсе и в командной строке.

Чтобы узнать свой MAC-адрес, откройте Панель управления → Сеть и Интернет → Центр управления сетями и общим доступом → Изменение параметров адаптера или просто выполните команду:

ncpa.cpl

Выберите интересующий вас адаптер (сетевое подключение) нажмите на него правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите «Состояние». Далее нажмите кнопку «Сведения…»:

В открывшемся окне пункт «Физический адрес» это и есть MAC-адрес данного сетевого адаптера:


Чтобы узнать свой MAC-адрес в Windows из командной строки, откройте командную строку, для этого нажмите Win+x и выберите «Windows PowerShell». Вы можете использовать две команды, первая

getmac

показывает краткую информацию о всех MAC-адресах системы, при этом не всегда просто сориентироваться, какому именно интерфейсу соответствует конкретный MAC-адрес.

Команда

ipconfig /all

выводит более расширенную информацию о подключении, по ней можно сориентироваться, какой физический адрес (MAC) какому именно интерфейсу принадлежит:

Как узнать свой MAC-адрес в Linux

В Linux есть несколько способов узнать свой MAC-адрес. Если вас интересует только список адресов без дополнительных подробностей, то вы можете выполнить:

cat /sys/class/net/*/address

Команда


ip link

выводит информацию о текущем значении MAC и постоянный MAC-адрес устройства:

MAC-адрес располагается в строках, перед которыми стоит «link/ether». Если MAC-адрес был изменён, то текущее значение показывается после «link/ether», а постоянное значение после «permaddr».

Команда

ip a

покажет информацию о статусе соединений, в том числе MAC-адрес:


А командой

sudo iw dev

можно посмотреть MAC-адрес беспроводных интерфейсов:

Как узнать MAC-адрес устройств в локальной сети

С помощью программы nmap, как в Windows, так и в Linux можно найти подключённые к локальной сети устройство и узнать их MAC-адреса. Пример команды для подсети 192.168.0.0/24:

sudo nmap -sn -n 192.168.0.0/24

Кроме MAC-адреса, также выводится IP адрес в локальной сети и производитель устройства.

Как узнать MAC-адрес и производителей беспроводных точек доступа в Windows

Вы можете узнать, какие рядом с вами работают сети Wi-Fi, а также узнать их производителя с помощью программы WifiInfoView.

WifiInfoView сканирует беспроводные сети в диапазоне доступности и отображает расширенную информацию о них, включая: имя сети (SSID), MAC адрес, тип PHY (802.11g или 802.11n), RSSI, качество сигнала, частоту, номер канала, максимальную скорость, имя компании, модель роутера и имя роутера (только для роутеров, которые предоставляют эту информацию) и другое.

Обратите внимание на столбцы «Модель роутера» и «Имя роутера», для некоторых роутеров (которые сами отправляют эту информацию) в них написана точная модель. Насколько мне известно, в Linux нет готовых решений, которые показывали бы эту информацию. UPD: Теперь есть готовое решение и под Linux, подробности в «Новое в Wash и Reaver».

Как узнать MAC-адрес и производителей беспроводных точек доступа в Linux

В программе Airodump-ng имеется опция -M, --manufacturer, которая показывает столбец о производителях с информацией, полученной из списка IEEE OUI.

Пример команды:

sudo airodump-ng wlan0 -M


Также обратите внимание на столбец BSSID – это MAC-адреса беспроводных сетей Wi-Fi.

Программа boopsniff также по умолчанию показывает информацию о производителе точки доступа:

sudo boopsniff -i wlan0

Как узнать MAC-адрес устройства/компьютера в Интернете

Получить MAC-адрес устройства можно только для хостов, которые находятся вместе с вами в локальной подсети, которые можно достичь напрямую через второй уровень (ethernet или wifi).

MAC-адреса используются только на уровне 2, а уровень 2 фактически представляет собой единую локальную сеть с собственными широковещательными (broadcast) доменами и сетями link-local. Исходный MAC-адрес и целевой MAC-адрес внутри пакетов TCP/IP изменяются по мере их перемещения из сети в сеть маршрутизаторами, которые пересылают пакеты на основе IP-адреса назначения.

MAC-адрес ПК бесполезен за пределами его собственной локальной сети, за исключением возможности использовать его для поиска поставщика сетевой карты в целях поддержки.

Исходный MAC-адрес (в пакете это заголовок source mac) заменяется MAC-адресом маршрутизатора (устанавливается в качестве значения заголовка source mac), и процесс повторяется.

Ваш исходный MAC-адрес (source mac) в пакете заменяется, но когда маршрутизатор получает пакет, возвращающийся с IP-адресом вашего компьютера в поле destination ip, он заменяет адрес в поле destination mac в пакете на MAC-адрес вашего ПК.

По сути, просто применяется концепция вашей локальной сети к каждой локальной сети.

То есть вы не можете узнать MAC-адрес устройства или компьютера в Интернете.

Хотя технически в некоторых обстоятельствах возможно определить MAC-адрес нелокальных хостов через такие протоколы как NetBIOS, SNMP и т.д. Для этих целей имеются соответствующие NSE скрипты. Если на узле запущена Samba или Windows, то nbstat покажет вам MAC-адрес и производителя. Для SNMP имеется скрипт snmp-interfaces.

Определить производителя по MAC-адресу онлайн

Если вам известен MAC-адрес и вы хотите узнать, кто является производителем данного устройства, вы можете воспользоваться бесплатным онлайн сервисом запросов к базе данных: https://suip.biz/ru/?act=mac

Заключение

MAC-адрес устройства может быть подменён (спуфлен), поэтому не всегда полученная информация о производители является достоверной.


Рекомендуется Вам:

2 комментария to Как узнать MAC-адрес и Как по MAC-адресу узнать производителя

  1. ANON213:

    Как с вами связаться?

  2. Виктор:

    Есть способ по MAC-адресу определить не только производителя роутера, но и его точную модель: https://3wifi.stascorp.com/devmac , также есть бот к этому сервису в Telegram: t.me/wifi3testbot

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *