Как установить Python и PIP на Windows 10. Настройка Python в качестве модуля веб-сервера


Язык Python является в настоящее время очень популярным и многие инструменты для сбора информации, сканирования, тестирования на проникновение, оценки безопасности написаны на Python. Все эти инструменты без проблем работают в Linux. Но на самом деле, подавляющее большинство инструментов может работать и в Windows — достаточно просто выполнить несложную установку Python.

Python — это скриптовый (интерпретируемый) язык, то есть программы перед запуском не нужно предварительно компилировать. В этом смысле Python похож на PHP.

В настоящее время существует две главных версии Python:

  • 3.x
  • 2.x

Они существенно различаются между собой, в том числе и синтаксисом, то есть программа, написанная на одной версии, может не работать в интерпретаторе другой версии. Тем не менее сейчас уже обозначен срок завершения поддержки Python 2.x и эту версию можно считать устаревшей. Поэтому я предлагаю установить только Python 3. Хотя если вы не согласны, то пишите в комментариях и я дополню инструкцию установкой второй версии. Хоть мы не получим старую версию, зато я дополнительно покажу, как установить PIP — систему управления пакетами Python, — а также как подключить Python в качестве модуля веб-сервера — то есть он сможет выполнять такие же функции, что и PHP.

Как установить Python в Windows

Для Python 3.x также много активно поддерживаемых веток:

  • 3.9
  • 3.8
  • 3.7
  • 3.6
  • 3.5

Последней стабильной версией на момент написания является Python 3.8.x.

Помните, что Python не будет работать на Windows XP или более ранних.

Кстати, ведь Python есть и в магазине приложений Windows,

где у него одна звезда (из пяти) и один отзыв (что ничего не работает):

Поэтому мы выполним установку с помощью официального установщика — это совсем просто.

Для скачивания установочного файла, перейдите на страницу загрузки установочных файлов для Windows: https://www.python.org/downloads/windows/

Выберите последний выпуск Python 3, на скриншоте это Python 3.8.0.

Пролистните страницу вниз и найдите «Windows x86-64 executable installer»:

Запустите скаченный файл:

Во-первых, поставьте галочку «Add Python 3.8 to PATH». Это нужно для того, что когда вы будете запускать скрипт на Python, вам не нужно будет указывать полный путь до интерпретатора.


Во-вторых, я рекомендую изменить папку, куда будет выполнена установка. Для этого кликните «Customize installation».

В этом окне ничего не меняем, главное убедитесь, что стоит галочка напротив pip:

В этом окне убедитесь, что стоит галочка «Add Python to environment variables» и поменяйте папку установки на «C:\Python\Python38»:

Нажмите кнопку «Install»:

И… всё готово! Согласитесь, это было реально просто.

У меня в Windows уже включена поддержка путей файлов длиной более 260 символов, но если у вас ещё это не сделано, то установщик в конце предложит это — чтобы это сделать, нажмите «Disable path length limit». Эта настройки ни на что плохо не влияет. Но нужно помнить, что старые программы по-прежнему могут быть неспособны работать с файлами, пути которых имеют более 260 символов.

Смотрите подробности в статьях:

Для проверки, откройте командную строку: нажмите Win+x и выберите «Windows PowerShell»:

Откроется PowerShell. Если вам привычнее обычная командная строка Windows (CMD), то нажмите Win+r и введите

cmd

В любом из открывшихся окон введите:


python --version

Должна появится версия Python, например:

Python 3.8.0

Как запускать программы Python в Windows

Поскольку многие скрипты Python представляют собой утилиты с интерфейсом командной строки, то запускать их нужно в командной строке, иначе при двойном клике программа будет быстро завершать работу и вы ничего не увидите кроме мелькнувшего окна.

Для запуска откройте командную строку и запустите команду вида:

python СКРИПТ.py

Пример простой программы hello_world.py:

x = 1
if x == 1:
    # Намеренно вставленные 4 пробела
    print("x равняется 1.")
print("Goodbye, World!")

Запуск:

python hello_world.py

Как начать изучать Python

Материалов по изучению этого языка программирования много, могу порекомендовать один из них. Некоторое время назад мне попалась и запомнилась книга «Python для сетевых инженеров» - хорошо и доходчиво написано, в том числе для начинающих. В книге есть задания. Книга совершенно официально бесплатная от самого автора.

Как установить PIP в Windows

PIP — это менеджер пакетов, с помощью которого можно искать, устанавливать, обновлять и удалять пакеты Python. В качестве пакетов могут быть как библиотеки, которые являются зависимостями для других программ, так и полноценные программы. Причём PIP правильно обрабатывает зависимости — если для работы программы требуется другие пакеты Python, то PIP их также установит.

В Linux некоторые пакеты Python упакованы в качестве пакетов дистрибутива и распространяются через стандартные репозитории — но таких пакетов меньше, чем доступно в pip. Поэтому в Linux программа pip также используется. Что касается Windows, то здесь pip является самым удобным способом установить нужный пакет.


При установке среды Python описанным выше способом, менеджер пакетов pip также должен установиться. Вы можете проверить это:

pip --help

Обновите важные компоненты:

python -m pip install --upgrade pip
pip install --upgrade setuptools

Установка Средства сборки C++

Это опциональный шаг при установке pip — но если вы его пропустите, при попытке установить некоторые пакеты вы будете сталкиваться с ошибками.

На самом деле, при установке пакетов с помощью pip иногда выполняется в том числе и компиляция, чтобы это происходило без проблем, необходимо ещё и установить «Средства сборки C++». Для их установки скачайте и запустите файл vs_buildtools.exe. Во вкладке «Рабочие нагрузки» поставьте галочку «Средства сборки C++» и нажмите кнопку «Установить»:


Как пользоваться PIP в Windows

Для установки выполните команду вида:

pip install ПАКЕТ

В качестве примера попробуем установить программу hashID — это инструмент, написанный на Python 3, который поддерживает идентификацию более 220 уникальных типов хешей используя регулярные выражения.

pip install hashID

Пример запуска hashID в Windows после установки:

hashid "3af0389f093b181ae26452015f4ae728:user"

Подключение модуля Python к веб-серверу Apache в Windows

Источник «Как настроить веб-сервер Apache на запуск Python в Windows».

Python может работать как модуль Apache, в этом случае скрипты Python будут выполнятся как, например, выполняются PHP скрипты. Причём оба интерпретатора могут работать одновременно.

Подразумевается, что Python у вас установлен по вышеприведённой инструкции, а веб-сервер установлен по инструкции «Установка веб-сервера (Apache 2.4, MySQL 8.0, PHP 7, phpMyAdmin) на Windows 10».

Настройка Apache на запуск Python CGI

Откройте для редактирования конфигурационный файл Apache httpd.conf, у меня он расположен по пути C:\Server\bin\Apache24\conf\httpd.conf.

Найдите там строку

Options Indexes FollowSymLinks

и добавьте к ней ExecCGI. Должна получиться такая строка (ВНИМАНИЕ: набор опций у вас может быть другим):

Options Indexes FollowSymLinks ExecCGI

Теперь найдите строку:

#AddHandler cgi-script .cgi

Раскомментируйте её, то есть удалите символ # в начале строки и добавьте к концу строки .py. Новая строка будет выглядеть примерно так:

AddHandler cgi-script .cgi .py

Перезапустите Apache

c:\Server\bin\Apache24\bin\httpd.exe -k restart

Создайте тестовую страницу Python

В папке для ваших сайтов (у меня это C:\Server\data\htdocs\) создайте файл test.py и скопируйте в него:

#!C:\Python\Python38\python.exe
print ("Content-type: text/html\n\n")
print
print ("<html><head>")
print ("")
print ("</head><body>")
print ("Hello.")
print ("</body></html>")

Обратите внимание на самую верхнюю строку, то есть на C:\Python\Python38\python.exe — вам нужно заменить её на своё значение, указав путь до файла python.exe. Если у вас версия 3.9, то этой папкой может быть C:\Python\Python39\python.exe, то есть название папки может различаться в зависимости от установленной версии и путь до папки также может различаться в зависимости от того, какой вы выбрали при установке.

Отройте адрес с файлом: http://localhost/test.py

Должна будет появиться надпись

Hello.

Как показано на скриншоте ниже:

Редакторы исходного кода Python

Если вы устанавливаете Python не только для запуска программ, но и для изучения языка программирования Python, то вам понадобятся редакторы исходного кода. Я могу порекомендовать парочку абсолютно бесплатных:

  • NetBeans — очень мощная, но и довольно требовательная к ресурсам IDE (интегрированная среда разработки). Я уже много-много лет работаю именно в этой IDE. Поддержка Python включается при установке соответствующего плагина.
  • Notepad++ — очень нетребовательный к ресурсам редактор программного кода. Поддерживает много языков программирования.

Решение ошибки error Microsoft Visual C++ 14.0 is required

При использовании менеджера пакетов pip на Windows вы можете столкнуться с ошибкой:

error: Microsoft Visual C++ 14.0 is required. Get it with "Microsoft Visual C++ Build Tools":

Начиная с 2017 самая новая версия Visual Studio может заменить любую требуемую версию Build Tools (инструментов сборки) C++. Для установки последней версии, скачайте и запустите файл vs_buildtools.exe. Во вкладке «Рабочие нагрузки» поставьте галочку «Средства сборки C++» и нажмите кнопку «Установить»:

Дополнительно выполните обновление setuptools:

pip install --upgrade setuptools

Ошибки при компиляции в Python

Иногда при установке пакетов с помощью pip вы будете сталкиваться с ошибками вроде такой:

      C:\Users\MiAl\AppData\Local\Temp\pip-install-ozk99u7o\pycairo\cairo\pycairo.h(37): fatal error C1083: ЌҐ г¤ Ґвбп ®вЄалвм д ©« ўЄ«о祭ЁҐ: cairo.h: No such file or directory,
      error: command 'C:\\Program Files (x86)\\Microsoft Visual Studio\\2019\\BuildTools\\VC\\Tools\\MSVC\\14.23.28105\\bin\\HostX86\\x64\\cl.exe' failed with exit status 2

В ней сказано, что компиляция завершилась ошибкой из-за того, что не найден файл cairo.h.

Ещё один пример:

    netfilterqueue.c
    netfilterqueue.c(434): fatal error C1083: ЌҐ г¤ Ґвбп ®вЄалвм д ©« ўЄ«о祭ЁҐ: netinet/ip.h: No such file or directory,
    error: command 'C:\\Program Files (x86)\\Microsoft Visual Studio\\2019\\BuildTools\\VC\\Tools\\MSVC\\14.23.28105\\bin\\HostX86\\x64\\cl.exe' failed with exit status 2

В этой ошибке сказано, что компиляция завершилась ошибкой из-за того, что не найден файл netinet/ip.h.

Точно такие же ошибки из-за отсутствия файлов с расширением .h могут возникать и в Linux. Файлы с расширением .h являются так называемыми заголовками — то есть файлами исходного кода для импорта в другие приложения. В каждом случае придётся индивидуально выяснять, к какому пакету относится отсутствующий файл и устанавливать этот пакет.


Рекомендуется Вам:

One Comment to Как установить Python и PIP на Windows 10. Настройка Python в качестве модуля веб-сервера

  1. Аноним:

    Не совсем понято: как обновлять python в win. Накатывать поверх новый exe в этом же порядке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *