Базы данных IP адресов организаций и географических мест (материков, стран, провинций и городов)


IP адреса организаций

Кроме провайдеров Интернет услуг (ISP), диапазоны IP адресов выделяются самым разным организациям, чья деятельность как связана с Интернет сервисами (хостинг, поисковые системы, мобильный Интернет, социальные сети), так и чья работа имеет другие направления (университеты, администрации муниципальных образований, предприятия, музеи и многие многие другие). С полным списком организаций, кому выделен хотя бы один диапазон IP адресов, вы можете ознакомиться на этой странице: https://suip.biz/ru/?act=all-isp

Это, кстати, и есть новый сервис «Диапазоны IP адресов всех организаций». Всего в этом списке 54963 организации.

Перейдя на страницу, в веб-браузере нажмите Ctrl+f и найдите интересующего вас Интернет-провайдера или любого другого владельца IP адресов.

Данный сервис позволяет собрать более полный списки диапазонов, либо, напротив, более точные. К примеру меня интересуют IP адреса «Yahoo!», на странице сервиса я могу найти IP адреса всех подразделений:

Или меня интересует Vodafone, который работает во множестве стран:

С помощью этого сервиса можно заметить, что на других сайтах с диапазонами адресов часть IP может быть пропущена из-за чуть изменённого написания имени организации:

Также удобно собирать IP организаций, работающих под различными торговыми марками, например, Beeline, который Vimpelcom, который Veon:

Можно собрать IP адреса учебных заведений (одних университетов более 1150):


Само собой, все IP выводятся в виде диапазонов, удобных для загрузки в сканеры сетей.

IP адреса городов и стран

На SuIP.biz уже имеется сервис, который показывает IP адреса для различных географических мест. Его особенности:

  • актуальная, обновляемая каждый месяц база данных
  • выводит диапазоны IP адресов в формате, удобном для использования в сканерах сетей
  • поддержка IPv6 адресов
  • гибкий поиск

Эти сервисы по-прежнему работают, но теперь появилась ещё одна, более наглядная версия с иерархией географических объектов.

Адрес нового сервиса: https://suip.biz/ru/?act=all-country-ip

Теперь данные структурированы по иерархии: континенты → страны → области (провинции) → города. Вы можете получить как диапазоны IP адресов страны в целом, так и перейти к конкретной области или даже к конкретному городу, чтобы загрузить только его IP.

Пользоваться стало совсем просто, на начальной странице вы видите список континентов:

Можно получить список сразу всех IP выбранного континента, а можно кликнуть на имя континента для перехода к списку стран, которые на нём расположены:


И вновь, имеется ссылка на сразу все IP адреса страны, либо можно перейти к перечню регионов (областей, провинций) любой из стран:

При переходе к провинциям (областям, землям — в разных странах называется по-разному), нужно помнить, что некоторые области могут присутствовать в базе дважды с чуть различающимся написанием, либо написанием латиницей и на национальном языке, например:

  • Krasnoyarskiy
  • Krasnoyarsk Krai

Как обычно, можно скачать все IP адреса области, либо перейти к списку городов.

Некоторые города также могут быть написаны на национальных языках, либо присутствовать в базе данных несколько раз с чуть различающимся написанием.

У этого сервиса есть особенность — при выборе города, показываются IP адреса всех городов с одинаковыми названиями (даже если они расположены на разных континентах). Я знаю как это поправить и подкорректирую, если на сервисах будут посетители. Поэтому, конечно, пользуйтесь и делитесь ссылкой на эти новые сервисы.

Если вы заметили ошибки в работе, например, для каких-то мест или организаций не выводятся IP адреса, то пишите здесь в комментариях и указывайте ссылку на страницу с багом.


Рекомендуется Вам:

One Comment to Базы данных IP адресов организаций и географических мест (материков, стран, провинций и городов)

  1. Alexey:

    Сделано много изменений, подробности здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *