Выпущена Kali Linux 2020.3 (ZSH, Win-Kex, HiDPI и Bluetooth Arsenal)


Новый выпуск третьего квартала года — Kali Linux 20202.3. В этом релизе представлены различные впечатляющие обновления. Всё это уже доступно для обновления (если у вас установлена предыдущая версия Kali Linux) и для загрузки (если вы хотите скачать установочный образ).

Краткий обзор что нового по сравнению с майским выпуском 2020 года:

  • Новый Шелл – Начался процесс перехода с “Bash” на “ZSH
  • Выпуск “Win-Kex” – Готовы для WSL2
  • Автоматическая поддержка HiDPI – Простое переключение режимов
  • Иконки инструментов – У каждого дефолтного инструмента теперь своя иконка
  • Bluetooth Arsenal – Новый набор инструментов для Kali NetHunter
  • Поддержка Nokia – Новые устройства для Kali NetHunter
  • Процесс установки – Сетевые репозитории больше не теряются и более быстрые установки

Новая оболочка (на подходе)

Большинство людей, которым нравится Kali Linux являются, (мы надеемся) опытными пользователями Linux. Как результат, им очень комфортно в командной строке. Мы понимаем, что оболочка, шелл, это что-то очень близкое и родное для каждого (локальная или удалённая!), поскольку это то, как большинство людей взаимодействую с Kali Linux. А «графический пользовательский интерфейс» опытные пользователи применяют, только чтобы открыть несколько терминалов. По умолчанию, когда вы открываете терминал или консоль, Kali Linux всегда использовала “bash” (aka “Bourne-Again Shell”) в качестве дефолтного шелла. И любой бывалый пользователь Kali очень хорошо знает приглашение командной строки kali@kali:~$ (или root@kali:~# для более старых пользователей!).

Сегодня анонсируется план на переключение к оболочке ZSH. Сейчас переход на новую стандартную оболочку назначен на 2020.4 (для этого выпуска 2020.3 Bash всё ещё остаётся оболочкой по умолчанию).

Если у вас свежая установка Kali Linux 2020.3, то ZSH у вас уже должен быть установленным. Если нет, выполните:

sudo apt install -y zsh zsh-syntax-highlighting zsh-autosuggestions

и вы тоже станете готовы его попробовать.

Тем не менее если у вас установлена более ранняя версия Kali Linux и вы обновились на 2020.3, то у вашего пользователя не будет ZSH конфигурации, которую с таким трудом подготовили разработчики Kali Linux. Поэтому это нужно делать только пользователям, которые обновились до 2020.3 с более старой версии (это скопирует конфигурационный файл):

cp /etc/skel/.zshrc ~/

Теперь вы готовы переключиться на ZSH:

zsh

Новым приглашением командной строки станет kali㉿kali)-[~].

Если вам нравится то, что вы видите, вы можете установить ZSH для использования по умолчанию (заменив bash), для этого выполните команду

chsh -s /bin/zsh

А в Kali Linux 2020.4 это уже будет сделано и ZSH станет оболочкой по умолчанию.

Разработчики хотят представить новую оболочку общественности перед тем, как произойдёт переход. Это очень большая перемена (можно сказать, что это даже важнее, чем переход от Gnome на Xfc, сделанный в прошлом году). Разработчики надеются, что им удалось нащупать правильный баланс между дизайном и функциональностью, но что-то большое и сложное редко можно сделать совершенным с самого первого раза. И они не хотят перегружать стандартный шелл слишком большим количеством функций, чтобы не начали страдать маломощные устройства и чтобы выводимая была удобной для восприятия. Они хотели ZSH уже давно (даже до перехода на Xfce!).

Будут выполняться множество тестов во время перехода на следующий цикл, поэтому они оставляют за собой право отложить изменения настроек по умолчанию или полностью изменить направление изменений.

Win-KeX

Kali Linux в «Подсистеме Windows для Linux» (WSL) — это то, чем мы пользуемся с тех пор, как это появилась. С выпуском WSLv2 общая функциональность и взаимодействие с пользователем значительно улучшились.

Сегодня с появлением Win-KeX (Windows + Kali Desktop Experience) всё стало ещё лучше. После его установки, ввода kex или нажатия кнопки, Win-KeX предоставит вам сеанс с постоянным графическим интерфейсом.

После установки WSL, вы можете установить Win-KeX, выполнив следующие действия:

sudo apt update && sudo apt install -y kali-win-kex

По умолчанию инструменты не установлены (чтобы образ был меньше), вы можете установить их командой:

sudo apt install -y kali-linux-default

Смотрите подробную инструкцию «Как установить Kali Linux с Win-KeX (графический интерфейс) в WSL2 (подсистему Windows для Linux)».


Автоматизация HiDPI

Дисплеи HiDPI становятся все более и более распространёнными. К сожалению, их поддержка в Linux «из коробки» оставляет желать лучшего. Это означает, что после выполнения новой установки потребуется небольшая настройка, чтобы система нормально работала с дисплеями очень высокого разрешения, в противном случае шрифт/текст/дисплей могут быть очень маленькими для чтения.

Итак, сделан kali-hidpi-mode. Теперь, либо вводя 

kali-hidpi-mode

либо выбирая его из меню (как показано ниже), будет выполняться автоматическое переключение на режим HiDPI.

Значки инструментов

За последние несколько выпусков мы продемонстрировали прогресс в создании более тематических иконок для инструментов. Теперь мы можем сказать, что если вы используете список инструментов по умолчанию (kali-linux-default), каждый инструмент в меню (а даже несколько дополнительных!) теперь должен иметь свой собственный значок.

Мы будем работать над добавлением недостающих инструментов в меню (и созданием иконок для них) в следующих нескольких выпусках Kali, а также над расширением метапакета kali-linux-large (затем kali-tools-everything). У нас также есть планы относительно этих значков вне меню — более подробная информация в следующем выпуске!

Kali NetHunter Bluetooth Arsenal

Мы рады представить Bluetooth Arsenal от yesimxev из команды Kali NetHunter. Он сочетает в себе набор инструментов Bluetooth в приложении Kali NetHunter с некоторыми предварительно настроенными рабочими процессами и интересными сценариями использования. Вы можете использовать внешний адаптер для разведки, спуфинга, прослушивания и ввода звука в различные устройства, включая динамики, гарнитуры, часы и даже автомобили.

Обратите внимание, что с этого момента в ядрах должны быть включены RFCOMM и RFCOMM tty для поддержки некоторых инструментов.

Kali NetHunter для телефонов Nokia

Kali NetHunter теперь поддерживает телефоны Nokia 3.1 и Nokia 6.1 благодаря yesimxev. Образы доступны на сайте загрузки. Обратите внимание, что эти образы содержат «минимальные rootfs Kali» по техническим причинам, но вы можете легко установить все инструменты по умолчанию с помощью


sudo apt install -y kali-linux-default

Процесс установки

В полном образе установщика всегда были все пакеты, необходимые для автономной установки, но если вы установили систему Kali Linux с этим образом и без отключения сети, установщик автоматически запустит dist-upgrade во время установки. Это сделано для того, чтобы при первой загрузке были установлены самые свежие пакеты. И этот шаг может занять очень много времени, особенно через несколько месяцев после выпуска, когда накопилось много обновлений. Начиная с версии 2020.3, мы отключили сетевое зеркало в полном установщике, чтобы вы всегда получали одинаковую скорость установки, а также те же пакеты и версии для этого выпуска — просто обязательно обновите систему после установки!

Пока мы занимались этим, мы исправили ещё одну связанную проблему. Если у вас не было доступа к сети (добровольно или иным образом) во время установки, вы получите пустой сетевой репозиторий (/etc/apt/sources.list). Это означает, что вы не сможете использовать apt для установки дополнительных пакетов. Хотя могут быть некоторые пользователи, у которых никогда не будет сети, мы считаем, что лучше всего настроить этот файл во всех случаях. Это мы и сделали. По умолчанию для любых новых установок, которые будут установлены после 2020.3, будут предварительно определены сетевые репозитории.

Обновления устройств ARM

Мы (наряду с работой Франсиско Хосе Мордригеса Мартоса, который внёс множество изменений в серверную часть) обновили наши скрипты сборки для наших устройств ARM. Мы предварительно сгенерировали различные образы ARM (начиная с 2020.3 — 19 образов), чтобы обеспечить быструю загрузку и развёртывание, но у нас есть скрипты сборки для большего количества (начиная с 2020.3 — 39 образов). Если ваше устройство не является одним из тех, для которых мы выпускаем образы, вам нужно будет использовать скрипты для самостоятельного создания образа.


Заметные изменения в версии ARM 2020.3:

  • Все образы ARM поставляются с установленным метапакетом kali-linux-default, что приводит их в соответствие с остальными нашими выпусками, поэтому при первой загрузке доступно больше инструментов.
  • Мы уменьшили размер всех создаваемых образов ARM, поэтому количество данных для скачиваний должно быть меньше. Однако вам все равно нужно будет использовать как минимум 16 ГБ sdcard / USB-накопитель / eMMC.
  • Образы Pinebook и Pinebook Pro теперь можно использовать как на sdcard, так и на eMMC
  • Образ Pinebook теперь имеет драйвер WiFi, созданный во время создания образа, а не при первой загрузке, это должно значительно ускорить время первой загрузки.
  • Pinebook Pro отличается от прошивки апстрима, которая меняет ccode=DE на ccode=all — это позволяет получить доступ к большему количеству каналов 2,4 ГГц и 5 ГГц.
  • В 64-битных образах RaspberryPi теперь есть утилиты пользовательской среды RaspberryPi, созданные во время создания образа, поэтому vcgencmd и различные другие утилиты, которые ранее были доступны только для 32-битного образа, теперь можно использовать и в 64-битном.
  • Образ ODROID-C2 теперь использует ядро Kali вместо ядра, предоставленного поставщиком. Это означает, что в будущем apt dist-upgrade предоставит вам обновления ядра вместо ожидания новой версии Kali.
  • Файл /etc/fstab теперь включает корневой раздел через UUID, это должно упростить использование USB-накопителя вместо SD-карты на устройствах, которые его поддерживают.

Несколько вещей, которые находятся в стадии разработки:

  • Образы RaspberryPi используют ядра 4.19. Мы хотели бы перейти на 5.4, однако nexmon не работает с ним должным образом (поскольку новое ядро требует версии прошивки => 7.45.202), для которой ещё не существует патча nexmon
  • Появился новый скрипт сборки USBArmory Mk2. Однако у нас нет оборудования для тестирования, поэтому мы ищем отзывы сообщества, которое сможет его протестировать.
  • Образ Veyron будет выпущен позже для устранения проблем с ядром, которые ещё не были устранены.

Окружение рабочего стола

Поскольку в Gnome было небольшое обновление, мы воспользовались некоторыми преимуществами новых настроек:

  • В файловом менеджере GNOME nautilus появилась новая тема
  • Системный монитор GNOME теперь соответствует цветам, а также имеет составные диаграммы ЦП
  • Улучшен дизайн «вложенных панелей заголовков» (например, в окне настроек, где левая панель заголовков соединена с боковой панелью навигации).

Привет от сообщества

Новый раздел в примечаниях к выпуску, привет от сообщества. Это люди из общественности, которые помогли Kali и команде в последнем выпуске. И мы хотим поблагодарить их за работу (мы хотим отдать должное!):

  • Crash, который уже некоторое время помогает сообществу, спасибо!
  • FrangaL, который отлично поработал с Kali Linux ARM, спасибо!

Кто угодно может помочь, любой может принять участие!

Скачать Kali Linux 2020.3

Свежие образы уже тут, так чего же вы ждёте? Качайте уже!

Опытные пользователи Kali Linux уже знают об этом, но для тех, кто не знает, мы также производим еженедельные сборки, которые вы также можете использовать. Если вы не можете дождаться нашего следующего выпуска и вам нужны самые свежие пакеты при загрузке образа, вы можете просто использовать еженедельный образ. Таким образом, вам потребуется меньше обновлений после установки системы. Просто знайте, что это автоматизированные сборки, которые мы не проверяем, как стандартные образы релизов. Но мы с радостью принимаем отчёты об ошибках в этих образах, потому что хотим, чтобы все проблемы были исправлены до нашего следующего выпуска.

Если у вас уже есть существующая установка Kali Linux, помните, что вы всегда можете выполнить быстрое обновление:

echo "deb http://http.kali.org/kali kali-rolling main non-free contrib" | sudo tee /etc/apt/sources.list
sudo apt update && sudo apt -y full-upgrade
[ -f /var/run/reboot-required ] && sudo reboot -f

Теперь вы должны быть на Kali Linux 2020.3. Вы можете сделать быструю проверку:

grep VERSION /etc/os-release
VERSION="2020.3"
VERSION_ID="2020.3"
VERSION_CODENAME="kali-rolling"
uname -v
#1 SMP Debian 5.7.6-1kali2 (2020-07-01)
uname -r
5.7.0-kali1-amd64

Смотрите также:


Рекомендуется Вам:

4 комментария to Выпущена Kali Linux 2020.3 (ZSH, Win-Kex, HiDPI и Bluetooth Arsenal)

  1. Алексей:

    zsh - привыкать нужно но более быстрая мне понравилась

  2. Shumbarash:

    "Начался налёт школоты на форумы с вопросами -А ЧЁ КАК и тп" - )))

    Имхо - нормальный проф или спец средней руки собирает софт(+железки+гаджетуру, ныкая иногда это в пачки из под печенья или сигарет) себе сам. Да-красиво и смазливо (целый культ адептов Меты и Армитажа уже образовался), но не даром же КЛ собрана на базе Дебки. Но с другой стороны "Хочешь спратать дерево- прячь в лесу" - )) вышеперечисленным категориям лиц проще же и работать

  3. hexli:

    Добрый день.Не возникало проблем с ZSH ? Вместо значка Kali и черапа(с root'om) , после обновления просто (?).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *