Руководство по VirtualBox (часть 1): Что такое VirtualBox, как установить и использовать


Оглавление

Содержание «Полное руководство по VirtualBox»

1. Что такое VirtualBox, как установить и использовать

1.1 Что такое виртуализация и её полезность

1.2 Понятия VirtualBox

1.3 Установка VirtualBox в Windows

1.4 Установка VirtualBox в Linux

1.5 Установка пакета расширений (extension packs) VirtualBox

1.6 Запуск VirtualBox

2. Создание и запуск виртуальной машины

3. Использование групп, снимков, клонирование, импорт и экспорт виртуальных машин

4. Настройка виртуальной машины

5. Гостевые дополнения VirtualBox

6. Подсказки, советы и дополнительные материалы по использованию VirtualBox


VirtualBox это интуитивно понятная в использовании программа. Если вам не интересна теория и вы хотите сразу приступить к практике, то обратитесь к инструкциям по использованию VirtualBox для установки и запуска операционных систем в виртуальном компьютере:

В данной цикле статей подробно рассмотрены возможности VirtualBox, а также дано детальное описание её опций. Этот материал рекомендуется вам если вы хотите досконально понимать VirtualBox, а также если у вас возникли какие-либо проблемы или вопросы, которые вы не можете решить самостоятельно.

Что такое виртуализация и её полезность

VirtualBox – это программа, которая позволяет на одном компьютере запускать одновременно несколько операционных систем. Среди этих операционных систем могут быть Linux, Windows, Mac и другие. Сама VirtualBox работает также на различных системах (является кроссплатформенной).

Это означает, что с помощью VirtualBox находясь, например, в Windows вы можете, не перезагружая компьютер и даже не устанавливая на реальный компьютер другую ОС, загрузиться в Linux, работать с любыми приложениями Linux так, будто бы у вас установлена операционная система Linux. Можно, например, запускать другие версии Windows для проверки настроек и программ, которые вы не хотите запускать в вашей основной операционной системе.

Виртуализация (запуск операционных систем внутри виртуальных компьютеров с помощью VirtualBox) имеет ряд полезных черт:

  • одновременный запуск нескольких операционных систем – вы можете знакомиться с новыми ОС не выключая свою основную систему;
  • раздельность реального и виртуальных компьютеров – при работе в виртуальной ОС не нужно опасаться стереть загрузчик, потерять файлы или каким-либо образом навредить своей основной операционной системе, поскольку виртуальная система полностью отграничена от вашей основной системы. Какие бы ошибки вы не совершили в виртуальном компьютере, ваша основная ОС всегда останется нетронутой. По этой причине виртуальный компьютер подходит для проведения различных тестов, в том числе способных навредить ОС; например, в виртуальном компьютере можно анализировать вредоносное ПО (вирусы) не опасаясь за основную систему;
  • простота установки программного обеспечения – если находитесь в Windows и вам нужно работать с программой, которая запускается только в Linux, то вместо утомительных задач в попытке запустить программу на чужой ОС, можно очень легко развернуть виртуальную машину Linux и работать с желаемой программой оттуда. Или наоборот, находясь в Linux вы можете создать виртуальную машину с Windows, чтобы работать с программами Windows без необходимости пытаться запустить их в Linux;
  • возможность откатить сделанные изменения – вам не нужно бояться сделать что-либо неправильно в виртуальном компьютере, поскольку вы можете в любой момент сделать любое количество «снимков» системы и при желании вернуться к любому из них;
  • консолидация инфраструктуры – виртуализация может значительно сократить расходы на железо и электроэнергию; сегодня большую часть времени компьютеры во время своей работы используют только часть от их потенциальных возможностей и в среднем загруженность системных ресурсов является низкой. Большое количество аппаратных ресурсов, а также электричества расходуется впустую. Поэтому вместо запуска большого количества физических компьютеров, используемых только частично, вы можете упаковать много виртуальных машин на несколько мощных хостов и балансировать нагрузки между ними.

Понятия VirtualBox

Когда речь идет о виртуализации (а также для понимания дальнейшей информации), полезно познакомиться с терминологией, особенно часто нам будут встречаться следующие термины:

Хостовая операционная система (хост-система).


Это операционная система физического компьютера, на котором был установлен VirtualBox. Существуют версии VirtualBox для Windows, Mac OS X, Linux и Solaris.

Гостевая операционная система (гостевая ОС).

Это операционная система, которая работает внутри виртуальной машины. Теоретически VirtualBox может запускать любую операционную систему x86 (DOS, Windows, OS / 2, FreeBSD, OpenBSD).

Виртуальная машина (VM).

Это специальная среда, которую VirtualBox создает для вашей гостевой операционной системы во время ее работы. Другими словами, вы запускаете гостевую операционную систему «в» виртуальной машине. Обычно VM будет отображаться как окно на рабочем столе вашего компьютера, но в зависимости от того, какой из различных интерфейсов VirtualBox вы используете, она может отображаться в полноэкранном режиме или удаленно на другом компьютере.


В более абстрактном виде, внутри VirtualBox думает о VM как о наборе параметров, которые определяют её поведение. Они включают в себя аппаратные настройки (сколько памяти должна иметь виртуальная машина, какие жесткие диски VirtualBox должна виртуализировать, через какие файлы контейнеров, какие диски монтируются и т. д.), А также информацию о состоянии (среди них могут быть: виртуальная машина в настоящее время запущена, сохранена, о её снимках и т. д.). Эти параметры отражаются в окне VirtualBox Manager, а также в программе командной строки VBoxManage. Другими словами, виртуальная машина также является тем, что вы можете увидеть в диалоговом окне настроек.

Гостевые дополнения.

Это относится к специальным пакетам программного обеспечения, которые поставляются с VirtualBox, но предназначены для установки внутри виртуальной машины для повышения производительности гостевой ОС и добавления дополнительных функций.

Установка VirtualBox в Windows

Чтобы скачать VirtualBox перейдите на официальный сайт https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads. Кликните ссылку «Windows hosts» для начала скачивания установочного файла. Запустите файл двойным кликом – процесс установки схож с любыми другими программами в Windows.

Вы можете выбрать, какие именно компоненты устанавливать, рекомендуется установить все компоненты VirtualBox для полной поддержки всех опций:

Могут появиться сообщения об установки неподписанных драйверов – согласитесь на их установку. Чтобы программа работала корректно, соглашайтесь на все запросы инсталлятора.

Следующее предупреждение сообщает, что на короткое время будут сброшены сетевые соединения, т.е. вы временно отсоединитесь от сети. Соглашаемся, подключение к Интернету возобновиться автоматически буквально через секунду.

Установка VirtualBox в Linux

В Linux VirtualBox может быть установлен несколькими способами:


  • из стандартного репозитория
  • бинарным файлом, скаченным с официального сайта
  • из репозитория VirtualBox, добавленного в источники приложений (только для основанных на Debian дистрибутивов)

Установка VirtualBox в Debian и производные (Ubuntu, Linux Mint, Kali Linux)

Для Debian и производных (Ubuntu, Linux Mint, Kali Linux) вы можете установить VirtualBox из стандартных репозиториев:

sudo apt install virtualbox virtualbox-qt linux-headers-"$(uname -r)" dkms vde2 virtualbox-guest-additions-iso vde2-cryptcab virtualbox-ext-pack

Установка VirtualBox в Arch Linux и производные (BlackArch и другие)

Для в Arch Linux и производных (BlackArch и другие) вы можете установить VirtualBox из стандартных репозиториев:

sudo pacman -S virtualbox linux-headers virtualbox-host-dkms virtualbox-guest-iso

Информацию по установке в другие дистрибутивы, а также дополнительные подробности вы найдёте на соответствующей странице: https://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads

Установка пакета расширений (extension packs) VirtualBox

Для расширения функциональности базового пакета VirtualBox могут быть скачены дополнительные пакеты расширений. В настоящее время Oracle предоставляет один пакет расширений.

Пакет расширений VirtualBox добавляет следующие функции

  • Виртуальное устройство USB 2.0 (EHCI)
  • Виртуальное устройство USB 3.0 (xHCI)
  • Поддержка протокола Удалённый Стол VirtualBox (VRDP)
  • Переброска веб-камеры хоста
  • Intel PXE boot ROM
  • Экспериментальная поддержка передачи PCI на хостах Linux hosts
  • Шифрование образа диска алгоритмом AES

Пакеты расширений VirtualBox имеют в имени файла расширение .vbox-extpack. Для установки расширения, просто дважды кликните на файл пакета и появится помощник, который проведёт вас по шагам установки.

Для просмотра установленных в настоящее время пакетов расширений, откройте главное VirtualBox Менеджер (главное окно программы), в меню «Файл» выберите «Настройки». В открывшемя окне перейдите во вкладку «Плагины», там вы увидите установленные в настоящее время расширения и сможете удалить пакет или добавить новый:

Пакет расширений для последней версии вы можете найти на странице скачивания.

Если вы используете не последнюю версию VirtualBox, то пакет расширений вы можете найти по ссылке – выберите папку с номером вашей версии и скачайте, затем запустите двойным кликом файл с расширением .vbox-extpack.

Запуск VirtualBox

В Windows VirtualBox можно запустить из меню или с ярлыка на рабочем столе.

В Linux вы также найдёте VirtualBox в меню, 

либо можете набрать в терминале команду:


virtualbox

Откроется примерно следующее окно:

Либо, если вы уже создали виртуальные машины:

Продолжение: «Руководство по VirtualBox (часть 2): Создание и запуск виртуальной машины».


Рекомендуется Вам:

2 комментария to Руководство по VirtualBox (часть 1): Что такое VirtualBox, как установить и использовать

  1. Artem:

    После сообшения в виндовс 10, что будет произведено отключение от сети в процессе установки, я из за плохо знания ингшлиша на всякий случай отсоединил кабель сетевой от компа, но когда подсоединил после установки.роутер перестал функционировать. я надеюсь это совпадение? Виртуальная машина могла роутер сломать? дир300нроув6

    • Alexey:

      При установке виртуальной машины в операционную систему добавляется виртуальный сетевой интерфейс — об этом и говорит сообщение. К роутеру никакого отношения это не имеет — к тому же, для изменения настроек роутера нужен пароль от роутера. Этот ваш вопрос примерно как «утром я попил кофе, а в этот же день мужик в доме напротив сломал ногу — связаны ли эти события»?

      В общем, совершенно точно нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *